*
tvs-logo
blockHeaderEditIcon

tvs-schriftzug
blockHeaderEditIcon

TV Scheeßel von 1892 e.V.

tvs-top-menu
blockHeaderEditIcon

Trampolin

 

Übungsleiterin

Tina Behrens

  Freudenthalstr. 21
27383 Scheeßel
  Telefon: 04263 5381 (ab 18:00 Uhr)
E-Mail

 

Übungszeiten Trainingsgemeinschaft mit dem SV Lauenbrück
  dienstags 17:00 - 20:00 Uhr
  Turnhalle der Fintauschule in Lauenbrück

 

Wer fliegt denn da?

Theorie am Boden 

So sieht es aus, das gute Stück... (mit Sicherheitsmatten)

 

"The Flying Dream-Team"
(Anfängergruppe : 10 Mädchen/ 4 Jungen)
(Leistungsgruppe: 21 Mädchen / 1 Junge)

 

Wir turnen auf Bezirksebene mit kleinen Abstechern auch auf Landesebene.
Auf Bezirksebene sind wir immer unter den 10 besten Mannschaften plaziert.
Die Wettkämpfe sind in der Regel Einzelwettkämpfe, gelegentlich nehmen wir aber auch an Mannschaftswettkämpfen teil.

Großer Triumph bei den Bezirksmeisterschaften 2002 in Fallingbostel.
Unser nächstes Ziel 2002: Der Bezirkspokalwettkampf beim HSV Stöckte.


Wo man uns trifft?

Neben dem Training und verschiedenen Veranstaltungen (Sportschnuppertage der Grundschule, Kinderferien-programm, Landesturnfest, Sporttage, Schauturnen für die Eltern u.v.m) steht bei uns aber immer auch viel Spaß auf dem Programm.

Möchtest du auch das Fliegen lernen?

Wir sind für (fast) jeden Spaß und öffentlichen Auftritt zu haben und freuen uns natürlich immer über Neuzugang!!

Bei Interesse ist jeder/jede in der Anfängergruppe wilkommen.


 

Wir waren am 23. Februar zu den diesjährigen Bezirksdoppelminimeisterschaften beim TSV Auetal.
Für viele der Aktiven war dieser Wettkampf einer der ersten Wettkämpfe.

Wir haben viele Wochen dafür geübt und sind stolz mit so vielen Medaillenträgern wieder zurückgekommen zu sein.


Schüler E (2009/2010) 5. Platz Mitja Wahl
Schülerinnen A (2002 und älter) 3. Platz Annabel Dittmer und 4. Platz Marie Schröder
Schülerinnen C (2005/2006) 12. Platz Hannah Klatt
Schüler/innen D (2007/2008) 3. Platz Ruby Leinert und 14. Platz Annika Klattenhoff
Schülerinnen F (2011 und jünger) 1. Platz Lea Schipplick
Schülerinnen E (2009/2010) 3. Platz Mia Schipplick


Herzlichen Glückwunsch !!!

 

menu-re-angebote
blockHeaderEditIcon

Unsere Sportangebote

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail